Уволилась в июне.Лечилась в декабре. Смогу вернуть налоговый вычет?

ОтветыЛечениеУволилась в июне.Лечилась в декабре. Смогу вернуть налоговый вычет?
10 Ответов

Получение вычета после увольнения

Здравствуйте! Я сейчас работаю официально. Но в августе планирую уволиться и поступить на заочное отделение в университет. Смогу ли я получить вычет за обучение за 2015 год?

Марина А. | 24.10.18

Добрый день, Марина. Вычет на обучение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы на обучение и все доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Если оплата обучения будет проходить в 2015 году, и в 2015...

Подробнее

Я планирую уволиться с работы. Но уже подала документы на получение налогового вычета за покупку квартиры. Как я смогу получить деньги, если буду уже уволенной?

Светлана.

Для получения имущественного налогового вычета по месту прежней работы после увольнения работник должен представить в бухгалтерию своего бывшего работодателя уведомление из налогового органа, где подтверждается право на получение имущественного налогового вычета именно у этого работодателя, а также письменное з...

Подробнее

Автор автор темы

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста. Первый раз буду сдавать документы на вычет. Правильно, можно со второй половины января сдавать? Можно же не самой, а супругу отвезти в налоговую, даже если я один собственник? Если справку 2ндфл получить в январе, 3 ндфл сдать в конце января, то когда ждать перечислений? И, у меня нет ИНН в бумажном варианте, достаточно будет вписанного номера или затребуют копию? Спасибо.

Тр...

Подробнее

Налоговые вычеты могут быть стандартными (для льготников) или социальными (за оплату лечения и учебы). Льготники получают фиксированные суммы. От того, что вы заплатили за лечение и обучение, могут вернуть 13%. Также государство возвращает 13% при покупке недвижимости (но не больше 260 тысяч рублей).

Излишки за налоги работодатель должен вернуть по заявлению работника в течение трех месяцев с момента получения. Если начальство не торопится отдавать вам переплату — можете потребовать пе...

Подробнее

– Я работаю и получаю пенсию. Купила в сентябре 2018 квартиру в ипотеку. Выплатила первоначальный взнос и плачу ежемесячные платежи. В связи с сокращением должности увольняют с 1 декабря 2018. Могу ли я получить налоговый вычет за купленную квартиру? Ипотечная квартира еще строится и сдана будет во II квартале 2019 года.

belchonock/Depositphotos

Отвечает налоговый консультант финансовой службы «ИНКОМ-недвижимость» Айна Зайцева:

Право на получение имущественного вычета...

Подробнее

Налоговые вычеты могут быть стандартными (для льготников) или социальными (за оплату лечения и учебы). Льготники получают фиксированные суммы. От того, что вы заплатили за лечение и обучение, могут вернуть 13%. Также государство возвращает 13% при покупке недвижимости (но не больше 260 тысяч рублей).

Излишки за налоги работодатель должен вернуть по заявлению работника в течение трех месяцев с момента получения. Если начальство не торопится отдавать вам переплату — можете потребовать пе...

Подробнее

Возможно вернуть уплаченный НДФЛ путем заявления имущественного налогового вычета при подаче налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода — календарного года.

Вычетом можно воспользоваться за любой налоговый период с момента возникновения права на вычет, когда у налогоплательщика были доходы, облагаемые по ставке 13%. Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ вычет может быть предоставлен в отношении доходов, полученных не ранее чем за три налоговых периода, предшествующих ...

Подробнее

Статья акутальна на: Июнь 2020 г.

Супруги покупают квартиру. На этот момент муж месяц как уволился, а жена не работает 4 года. До увольнения все платили изрядно налоги на работе. Может ли каждый из них воспользоваться налоговым вычетом, обратившись за сведениями с работы, оформленные годом и более раньше. Есть ли срок давности бывшим доходам?

Вычетом можно воспользоваться за любой налоговый период с момента возникновения права на вычет, когда у налогоплательщика были доходы, об...

Подробнее

Добрый день!

Вы имеете право на вычет за весь год, а не только за ноябрь — декабрь.

Вам необходимо заполнить декларацию 3-ндфл за тот год, когда была куплена квартира (год оформления права собственности) на основании справки 2-ндфл за этот год. Если Вы работали на нескольких работах в соответствующем году, тогда рекомендуется указать данные всех справок 2-ндфл, сумма налога к возврату может увеличиться.

Таким образом, если квартиру Вы купили в ноябре 2018 года, тогда Вы м...

Подробнее

Важно понимать, что является налоговым периодом для целей социального вычета. Это календарный год.

А это означает, что если несколько месяцев в году вы отработали, потом уволились, а потом оплатили лечение в клинике, вычет по налогу на доходы получить можно и нужно.

Для этого необходимо собрать пакет документов, указанный в Налоговом Кодексе.Есть так же Письмо МинФина от 22.11.2012 с перечнем документов по всем вычетам, включая и социальный, за номером ЕД-4-3/19630@ » О направл...

Подробнее